На верхней террасе стоит мечеть, заложенная братом террориста № 1 Усамы бен Ладена

Семья человека, чье имя всколыхнуло сейчас весь мир, оказавшийся на грани большой войны, оставила, как выяснилось, свой след и на ульяновской земле. Было это в 1991 году. Тогда в Ульяновск прибыл посланник короля Саудовской Аравии и одновременно его советник Тарик бен Ладен, брат Усамы. Прибыл он после празднования в 1990 г. тысячелетия основания существовавшей когда-то на территории Среднего Поволжья Булгарии. Тогда решено было построить в Ульяновске с помощью Аравии мечеть, сделав наш город местом паломничества мусульман.

В деньгах аравийская помощь исчислялась суммой 20 тысяч долларов. Их и привез Тарик бен Ладен. Сопровождал его в поездке и вместе с ним закладывал первые кирпичи в здание мечети глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ, штаб-квартира в Уфе) Талгат Таджутдин. Посланник Аравии высказал пожелание своего короля, как писала пресса, чтобы стены мечети были покрыты белым мрамором и чтобы построено было два минарета. Один — по канонам северного ислама — над мечетью, другой — по восточным канонам — рядом с ней.

Но не все пожелания аравийцев удалось воплотить в жизнь. Не позволил денежный дефицит. Судьба 20 тысяч долларов осталась неясной. Передал их бен Ладен вроде бы Талгату Таджутдину, а кому вручил их в Ульяновске Таджутдин — неизвестно.

Через некоторое время глава ЦДУМ сменил вектор поведения, всячески затушевывая свои былые связи с аравийцами. Особенно резко это стало заметно после вторжения чеченских ваххабитов в Дагестан. Приверженец Таджутдина в Ульяновске Аюп Дебердеев пошел дальше, объявив ваххабитами практически всех, кто по тем или иным причинам с ним, Дебердеевым, не согласен. А несогласных с ним много. Причем и из числа старых бабаев, не только не имеющих какого-либо отношения к ваххабизму, но и не слышавших за всю свою долгую жизнь ни разу даже самого этого слова. Если бы не теракты в Америке, возможно, так и не вспомнили бы, кто же именно привел ваххабита бен Ладена в Ульяновск.

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить