МИД рф предупредил российских программистов в отношении Закона США "О защите авторских прав"

МИД России обращает внимание всех российских специалистов, сотрудничающих с американскими фирмами в области компьютерного обеспечения и программирования, что к ним могут быть применены на территории США положения Закона 1998 года "О защите авторских прав в цифровом тысячелетии".

Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России.

Положения этого закона могут быть применены вне зависимости от окончательного решения по делу Дмитрия Склярова, подчеркивается в документе.

Официальный представитель подчеркнул, что МИД России "внимательно следит за развитием ситуации по делу российского программиста Дмитрия Склярова, арестованного в США на основании американского закона "О защите авторских прав в цифровом тысячелетии". Это первый случай применения данного закона на практике, отмечается в документе.

Принятый в 1998 году закон вызывает неоднозначную реакцию среди юристов, в том числе в США, многие из которых считают, что закон нарушает права пользователей на свободу передачи электронных данных, указывается в заявлении официального представителя МИД России.

30 августа в Сан-Хосе, штат Калифорния, состоялось первое судебное заседание, в ходе которого Склярову были предъявлены обвинения, которые могут повлечь за собой тюремное заключение сроком до 25 лет. В ходе заседания Дмитрий Скляров виновным себя не признал. Его адвокаты считают обвинение несостоятельным и намерены доказать, что в результате ареста было нарушено право российского гражданина на свободу слова.

МИД России и его загранучреждения поддерживают постоянный контакт с американскими властями, обвиняемым и его адвокатами, подчеркнул официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *