Грефу предложили понюхать Фонтан

Ну очень любопытная сцена разыгралась в минувшую среду в Регистрационной палате минюста во время визита в Казань Германа Грефа. Палата знаменита тем, что первой в России стала работать по принципу «одного окна». Как известно, Греф — активный сторонник распространения этого принципа на всю страну, поэтому посещение палаты вошло в программу визита.

Внимание журналистов, дожидавшихся российского вице-премьера, привлек небольшой фонтан на первом этаже нового здания палаты. Фонтан как фонтан — привычный антураж «крутых» государственных заведений. Удивил цвет воды в нем — кроваво-красный. Острословы предположили, что кому-то этажом выше делают обрезание. Обиженные такой догадкой чиновники предложили: «А вы понюхайте!». Журналисты — народ негордый — наклонились, понюхали. Красное вино!

Интересно, в чью светлую голову пришла идея удивить вице-премьера — хозяина здания или чиновников палаты, арендующих в нем помещения, — но то, что эта затея предназначалась именно для него, сомнения не вызывало. Из-за толчеи в фойе Греф не заметил фонтана и готов был уже покинуть здание. Его остановили. Подвели, показали. Он был явно растерян. «А вы понюхайте, понюхайте», — радостно предложили ему. Ошарашенный Греф нагнулся, брезгливо сморщившись.

«Грузинское вино!» — с гордостью пояснили министру. Уж не знаю, о чем он подумал до этого, но новость встретил с видимым облегчением. «И что, до сих пор не выпили?» — спросил Греф. Судя по его настроению, регистрационным палатам других регионов рекомендовать винный почин он не станет. Впрочем, наши чиновники ничуть не смутились. «На Кавказе, если вино течет рекой — это символ благополучия», — пояснили они. «Греф — немец, мы — татары, при чем здесь Кавказ?» — недоумевали журналисты.

Рустем Ахмадуллин

«Вечерняя Казань»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить