Госархив покажет "линию жизни" Русских императоров

Малоизвестные детали из жизни династии Романовых, правившей Россией более 300 лет, осветит выставка "Средь шумного бала". В среду она откроется в выставочном зале Федеральных архивов.

Как рассказали в Госархиве РФ, в экспозицию с подзаголовком "Балы и императорская семья (вторая половина XIX - начало XX веков)" вошли живопись и графика, архивные документы, фотографии, предметы материальной культуры из собраний ГАРФ, Государственного Исторического музея, музея-заповедника "Павловск" и Государственного Русского музея. В центре повествования о судьбах и характерах Романовых - "линии жизни" Александра Ш, его сына Николая П и их супруг - Марии Федоровны и Александры Федоровны.

Выставка расскажет несколько историй - романтических, но исторически достоверных. Герои одной из них - великий князь Александр Александрович и княжна Мария Мещерская. Будущий Александр Ш был влюблен в княжну, когда умер его брат, цесаревич Николай Александрович. На долю нового наследника выпало испытание: семья настояла, чтобы он заключил династический брак. Невестой ему избрали принцессу Марию-Софию-Фредерику-Дагмару. Дочь короля Дании Христиана IX была помолвлена с прежним наследником. Драматические коллизии, едва не побудившие Александра отказаться от престолонаследия, как ни парадоксально, завершились тем, что будущий император женился по любви.

Другие разделы выставки окрашены трагизмом: опрометчивым было решение Николая П в день Ходынской катастрофы отправиться на бал к французскому послу графу Монтебелло. Не познали счастья и дочери последнего императора. Драматургия непростых, подчас конфликтных отношений материализована в экспозиции в конкретных вещах, принадлежавших царственным особам. В их числе - семейные альбомы, личные дневники и письма. Атмосферу балов воссоздадут мундиры и платья, драгоценные украшения и аксессуары вечерних туалетов, стекло и фарфор, веера и даже карты.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить