Юрий Тен: Ход нынешней предвыборной кампании показывает несовершенство существующего закона о выборах

Ход нынешней предвыборной кампании в Иркутской области показывает несовершенство существующего закона о выборах. Таково мнение депутата Государственной думы Юрия Тена.

"Если на некоторых территориях главы исполнительной власти хотя бы соблюдают приличия и уходят на какой-то краткий срок в отпуск как кандидат и как исполнительная власть, то в Иркутской области губернатор даже этого шага не делает, он сегодня и действующий губернатор и кандидат."

Действия некоторых средств массовой информации, освещающих предвыборную кампанию, у Юрия Тена вызывают вопросы. В частности, отдельные телевизионные информационные программы, которые большую часть эфирного времени посвящают действующему губернатору области. "Ни одно слово не говорится о том, что действующий губернатор - кандидат. А действующий губернатор побывал на БРАЗе, на сельскохозяйственных полях, в Железногорске, делал заявления. Это явное нарушение не законов, а хода избирательной кампании."

Юрий Тен говорит, что подобные примеры наглядно демонстрируют несовершенство существующего закона о выборах, который нуждается в поправках. Например, по мнению депутата, в законе должно быть предусмотрено условие, при котором любой кандидат, идущий на выборы, должен оставлять государственную службу.

«Байкал-ТВ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *