Сенаторы отклонили закон "О порядке принятия в Российскую федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"

В пятницу Совет Федерации отклонил ранее принятый Госдумой федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". За закон проголосовало 22 сенатора, против - 115, 4 воздержались.

В соответствии с рассматриваемым федеральным конституционным законом, образование нового субъекта возможно в результате присоединения к РФ иностранного государства или его части, или в случае объединения двух и более субъектов РФ. Как отмечали в связи с этим члены СФ, концепция данного закона не предусматривает образование нового субъекта в результате разделения одного субъекта на несколько, либо отделения от субъекта РФ части его территории с приданием ей статуса субъекта Федерации.

Кроме того, большинство сенаторов выступили против представления иностранным государствам, желающим вступить в состав РФ, право иметь в своем составе области и края в качестве равноправного субъекта федерации.

Имея в виду эти замечания и другие юридические и технические недоработки, содержащиеся в законе, Совет Федерации проголосовал за его отклонение с созданием Согласительной комиссии для последующей доработки совместно с депутатами Госдумы.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *