В Иркустке состоялись похороны прав избирателей

Активность различных политических движений в период выборов проявляется в разнообразных формах. Сегодня в центре Иркутска горожане наблюдали необычные похороны.

Небольшая группа иркутян хоронила права избирателей. Собравшиеся старались соблюсти все правила прощального ритуала. Траурную процессию сопровождали даже звуки оркестра. Впрочем, впервые на похоронах можно было услышать джазовые мотивы. Видимо, те, кто сегодня прощался с правами избирателей, все-таки надеются на их чудесное воскрешение.

Организаторы похоронной демонстрации были не довольны началом досрочного голосования по выборам мэра города. Восстановление кандидатов, ранее снятых с выборов, и включение их в избирательные списки, по мнению присутствующих, ставит под сомнение проведение досрочного голосования и указывает на нарушения прав избирателей. Потому, эти самые права и решено было похоронить.

Расставание подытожило последние слово. После, как и положено, траурный церемониал завершили поминки. В то же время, для представителей городского избиркома известие о прошедшей рядом с мэрией акции стало новостью. Однако, отношение к подобным проявлениям политической активности однозначное.

В разговоре с нашим корреспондентом, руководитель Горизбиркома обратил внимание на очередные нарушения предвыборной борьбы со стороны отдельных штабов кандидатов. И посетовал, что такие факты мешают работе, заставляют отвлекаться от главной задачи - организации выборов. Что касается прав избирателей, то, как было сказано, избирательная комиссия гарантирует их соблюдение.

«Байкал-ТВ»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить