Башир Кодзоев: на обеспечение северного завоза Иркутсакая область получит в августе 50 миллионов рублей

На финансирование северного завоза в августе Иркутской области из федерального бюджета дополнительно выделено 50 миллионов рублей, сообщил депутат Государственной Думы Башир Кодзоев.

Напомним, что на последней сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли решение о заимствовании 150 миллионов рублей из территориального дорожного фонда для обеспечения северного завоза. Башир Кодзоев отметил, что «жители северных территорий ни в коем случае не должны пострадать от недостатка финансирования завоза, поэтому он может только приветствовать такое решение иркутских властей о заимствовании», передает «Сибирские новости». Со своей стороны Башир Кодзоев пообещал приложить все усилия, чтобы добиться выделения Иркутской области 105 миллионов рублей на северный завоз из дополнительных доходов федерального бюджета.

По предварительным данным, сообщил Башир Кодзоев, в проекте федерального бюджета на 2002 год на финансирование всех северных территорий заложено в два раза больше средств, чем в этом году – в пределах 12 миллиардов рублей.

В ответ на высказывания представителей администрации области о том, что депутаты Госдумы не приложили должных стараний для обеспечения необходимого объема финансирования северного завоза, Башир Кодзоев сказал, что осуществлению взаимодействия между областной администрации и депутатов Госдумы – в том числе, по северному завозу - в настоящее время мешает «груз взаимного недоверия». Отношения исполнительной и законодательной власти, по мнению Б. Кодзоева, отличаются «несогласованностью, хаотичностью и случайностью». Необходимо срочно выработать систему плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества местной власти и представителей региона в центре, уверен депутат Госдумы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить