Юрий Курин: Изъятие сельскохозяйственных Земель должно происходить по решению суда

Изъятие сельскохозяйственных земель при неправильном использовании должно происходить только по решению суда, считает депутат ГД, член комитета по собственности Юрий Курин. Накануне на заседании комитета по собственности во втором чтении обсуждался проект Земельного Кодекса, согласно которому право изъятия передано исполнительной власти. По мнению Юрия Курина, это может привести к административному произволу. Представители фракции СПС выступают за то, чтобы процедура изъятия происходила по решению суда, это предоставит больше прав для защиты земель, передает «Сибирские новости».

Кроме того, спорным является вопрос о землях, ранее переданных в бессрочное безвозмездное наследуемое пользование. Левые депутаты выступают за то, чтобы передать эти земли в собственность нынешним пользователям. Правые же возражают против этого. По мнению Юрия Курина, это принципиальный вопрос, в течение предыдущих десяти лет люди, близкие к власти, председатели колхозов и директора совхозов, пользуясь несовершенством законодательства, получали в бессрочное безвозмездное наследуемое пользование огромные земельные площади. Представляющие этих людей коммунисты и аграрии хотят, чтобы теперь эти земли бесплатно были переданы в их собственность.

Юрий Курин считает, что пользователи должны заплатить в местные и региональные бюджеты и получить землю с ограничением площадей, пределы которых он предлагает установить региональным властям.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить