Юрий Курин: Иностранные граждане должны участвовать в освоении земельных ресурсов России, но при соответствующих ограничениях

Иностранные граждане должны участвовать в освоении земельных ресурсов России, но при соответствующих ограничениях, считает депутат ГД, член комитета по собственности Юрий Курин.

В понедельник комитет по собственности Государственной Думы обсуждает во втором чтении Земельный Кодекс. Юрий Курин специально вылетел на один день в Москву, чтобы участвовать в обсуждении. По его словам, основной спорный вопрос – могут ли иностранные физические и юридические лица иметь абсолютно равные права с российскими физическими и юридическими лицами в области земельных отношений. Сейчас в проекте записано именно так, по мнению Юрия Курина, это неправильный подход, ни в одной стране мира иностранным гражданам и компаниям не предоставлены такие же права, как собственным. Вместе с тем, Юрий Курин считает, что «необходимо не отказываться от иностранных инвестиций, как коммунисты, и не отдавать землю, а найти разумный баланс», передает Сибирские новости». По мнению Юрия Курина, он заключается в предоставлении российским гражданам более широких и льготных прав на землю. Для иностранных же граждан должны быть предусмотрены ограничения и возможность изъятия. По его словам, «мы должны способствовать привлечению иностранных инвестиций, не допуская при этом потери политического, экономического и юридического суверенитета страны». И эту задачу Юрий Курин считает вполне решаемой. Отношения с иностранными инвесторами должны быть построены таким образом, чтобы выгодно было, прежде всего, россиянам. К вечернему заседанию, которое состоится в 15.00. по московскому времени, комитет по собственности должен подготовить предложения, которые обеспечат это.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить