Виктор Христенко провел селекторное совещание по вопросам подготовки к зиме

Ситуация, складывающаяся с подготовкой к осенне-зимнему периоду в стране, сейчас несколько лучше, чем было в прошлом году, однако хуже, чем необходимо. Об этом заявил в пятницу вице-премьер российского правительства Виктор Христенко на селекторном совещании с представителями регионов по вопросам подготовки к предстоящей зиме.

Христенко подчеркнул, что "это средняя ситуация не может нас устраивать".

По мнению вице-премьера, одна из главных причин недостаточно хороших темпов подготовки к зиме - слабая организованность действий всех уровней власти.

По словам Христенко, подготовка к зиме для правительства остается главнейшей задачей, и в первую очередь, это связано с "горьким опытом" прошлой зимы. "Допустить повторение прошлогодней ситуации мы не имеем никакого права - ни морального, ни юридического",- подчеркнул вице-премьер.

В настоящее время в России достаточно топливно-энергетических ресурсов для того, чтобы обеспечить прохождение осенне-зимнего периода и создать необходимый уровень запасов топлива, отметил Христенко. Вместе с тем, сказал он, на сегодняшний день, в частности, не выполняется график поставки угля в регионы. В целом, по его словам, ситуация выглядит лучше, чем в прошлом году, но отставание по накоплению запасов "не может не настораживать". Если в мае отставание было лишь небольшим, то уже в июне при реализации графика поставки угля был совершен "провал" почти на два миллиона тонн, наверстать который будет технологически очень не просто.

Что касается финансирования подготовки к зиме, то со стороны Минфина оно идет в четко запланированных рамках и объемах, сказал вице-премьер. В первом полугодии точно по графику Минфин перечислил 53 проц финансовых ресурсов, выделенных на подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону. Полностью выполняется финансирование субъектов Федерации со стороны федерального бюджета в виде трансфертов, а также средств, направленных на осуществление северного завоза.

В ближайшее время, сообщил Христенко, в правительстве будут подготовлены документы по осуществлению дополнительных расходов из получаемых сверхплановых доходов, которые пойдут, в частности, на оказание финансовой помощи регионам.

Как ожидается, уже с августа эти деньги будут выделяться субъектам, сказал вице-премьер.

Христенко отметил также, что селекторное совещание с представителями регионов по вопросам подготовке к зиме будут теперь проводиться регулярно - раз в месяц.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить