Ввоз радиоактивных отходов для их последующей переработки - в интересах страны, считает президент российской Академии наук

Ввоз в Россию радиоактивных отходов для их последующей переработки - в интересах страны. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами президент российской Академии наук Юрий Осипов. Он находится в Красноярске для встречи с учеными города. По его словам, предполагаемый объем ввозимого отработанного ядерного топлива - "миллионная часть того, что уже находится в России". Страна загрязнена собственными радиоактивными материалами, считает он, и денег для исправления такой ситуации в бюджете нет. Десятки подводных лодок с атомными реакторами на борту стоят "на приколе" на севере, сложное положение на предприятии "Маяк" на Урале. В этой ситуации Минатому остается одно - самому заработать деньги для того, чтобы очистить страну от отходов ядерного производства, считает Юрий Осипов.

В мире идет активная борьба за право переработки радиоактивных отходов, отметил президент Академии наук. Это совершенно новый, громадный рынок, и Россия должна завоевать на нем свое место, сказал Юрий Осипов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить