Александр Суриков: оффшорные зоны нужно ликвидировать

Вчера глава администрации Алтайского края выступил на заседании президиума Госсовета. У Александра Сурикова как у руководителя рабочей группы Госсовета, был один из основных докладов по теме совершенствования межбюджетных отношений в России.

Как отметил глава администрации края, сегодня более 60 процентов всех налогов собирается на территории всего лишь 11 субъектов России, где проживает 30 процентов населения. Не имеют необходимых собственных налоговых поступлений регионы, где нет сырьевых ресурсов, экспортноориентированной промышленности. В результате, по словам Александра Сурикова, образовалось два полюса регионов. Первые 20 имеют финансовую возможность полностью исполнять все федеральные законы, осуществлять серьезные инвестиционный проекты, доплачивать надбавки к заработной плате бюджетникам, а последние 20 живут с дефицитным бюджетом, здесь не обновляются основные фонды, прежде всего ЖКХ, заготовка топлива на зиму - только через кредиты банков. По мнению Александра Сурикова, такое деление закладывает социальное неравенство среди населения страны.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, среди предложений, которые подготовила рабочая группа Госсовета, возглавляемая Александром Суриковым - ликвидация, что позволит исключить недобросовестную налоговую конкуренцию, установление минимальных социальных стандартов для регионов с учетом их природно-климатических особенностей и обеспечение их финансированием. Кроме того, есть предложение об отмене нефинансируемых федеральных законов. По мнению главы Алтайского края, это даст гражданам России равный доступ к законным гарантиям и прекратит дискредитацию власти неисполнением решений.

Глава края выразил уверенность, что уже в бюджете 2002 года необходимо увеличить бюджетную обеспеченность регионов и сократить разрыв между ними.

«Amic.ru»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить