Задержаны две группы Вандалов, осквернявших стены Нижегородских зданий «черным пиаром»

Руководство ГУВД выражает крайнюю озабоченность участившимися случаями появления надписей различного содержания на зданиях и сооружениях в Нижнем Новгороде.

26 июня на улице Белинского сотрудниками патрульно-постовой службы Советского РУВД были задержаны трое молодых людей в возрасте 19-20 лет, которые делали на стенах домов надписи следующего содержания: «Геи — за Андрея!» и «Нижний — не Владик, Клим — не Череп!» При досмотре у них были изъяты два баллончика с красной и черной краской и 70 плакатов на самоклеящейся основе с надписями: «Феи — за Андрея! А ты?»

Объясняя свои действия, студенты сообщили, что подработать им предложил незнакомый мужчина. Каждому из участников было заплачено по сто рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм».

Вандализмом называется осквернение зданий, сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Такие действия наказываются штрафом от 50 до 100 минимальных окладов либо обязательными работами до 180 часов, либо арестом до трех месяцев.

В ночь с 24 на 25 июня сотрудниками Приокского РОВД были остановлены пятеро молодых людей, один из которых на стене кинотеатра «Электрон» краской сделал надпись «Парни — за Прыща!». В легковом автомобиле, принадлежащем данной группе, были обнаружены несколько ящиков с краской в баллончиках и пачка листовок.

В этих листовках, якобы, подписанных кандидатом в губернаторы Нижегородской области Андреем Климентьевым, содержится предложение поставить в Нижнем Новгороде монумент в память погибших солдат всех армий, участвовавших во второй мировой войне.

Свои действия задержанные объяснили хулиганскими побуждениями. Сотрудниками милиции проводится дополнительная проверка.

Нижегородское телеграфное агентство

В ПРЕДВЫБОРНОМ ШТАБЕ АНДРЕЯ КЛИМЕНТЬЕВА НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО К УСТАНОВКЕ ПО ГОРОДУ ЩИТОВ С СОМНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О КАНДИДАТЕ ПРИЧАСТНА ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить