Сенсация: Говорина так любят, что хвалят совершенно бесплатно. А избирком не верит…

В Иркутской области началась череда предвыборных скандалов. Основным действующим лицом здесь оказался действующий губернатор Борис Говорин. ПРАВДА.Ру уже сообщала о необычном использовании губернатором вверенного ему административного ресурса, сегодня новое развитие получил скандал, зародившийся еще 13 июня.

Говорин уличен и получил последнее предупреждение – далее дела будут уходить в суд.

13 июня иркутское городской отделение фонда «За права человека» обратилось в облизбирком с заявлением о преждевременной агитации в поддержку Бориса Говорина, которую вели издания «Восточно-Сибирская правда», «Комсомольская правда – Байкал» и «СМ № 1». К заявлениям прилагались материалы, в которых, по мнению заявителей, допускалось нарушение норм закона. Для того, чтобы разобраться в ситуации избиркому потребовалось две недели. И вот результат: в отношении изданий вынесено постановление о недопустимости нарушения правил предвыборной агитации.

Расследование инцидента проходило так: облизбирком направил в адрес предвыборного штаба кандидата и редакций газет запросы, кто являлся заказчиком материалов и оплачивал их. По словам уполномоченного представителя Бориса Говорина Ивана Федосеева, указанные материалы размещались по инициативе редакций газет и не оплачивались ни действующим губернатором, ни его представителями. Это же подтвердили представители трех СМИ, указав на то, что материалы размещались в соответствии с редакционным планом деятельности по информированию читателей и не являлись агитационными, а выражали точку зрения авторов.

Однако председатель облизбиркома Виктор Игнатенко отметил, что часть материалов однозначно носит агитационный характер и написана в стиле предвыборных плакатов. По его словам, СМИ – очень серьезные участники избирательного процесса, поэтому нельзя допускать нарушений ими законодательства. Вынесенное постановление Виктор Игнатенко назвал очень мягким и отметил, что в дальнейшем облизбирком «не будет заниматься воспитательными работами, а будет составлять протоколы и отправлять их в суд».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить