Что заменит Управление "Р"

В структуре МВД России ликвидируется управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Как сообщил источник в ликвидируемом управлении, 16 июня министр внутренних дел подписал приказ номер 585, согласно которому ликвидируется Федеральный комитет криминальной милиции, в состав которого входило и управление "Р".

Все входившие в КФКМ подразделения преобразуются. А функции, которыми занимались сотрудники управления "Р", передаются другому управлению.

Управление по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий занималось раскрытием преступлений в сфере компьютерной информации, выявляло торговцев подслушивающей аппаратурой, а также пресекало деятельность незаконных переговорных пунктов и продавцов сотовых телефонов-двойников. Россияне, в основной своей массе знают о деятельности управления «Р» из телевизионных репортажей, в которых подробно рассказывалось о раскрытии преступлений в Интернете, когда оперативники отслеживали владельцев российских порносайтов, в том числе с участием детей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *