Мнение: после ревизии местного законодательства логично провести проверку конституционности федеральных законов

Унификация законодательства субъектов федерации с федеральными законами не исчерпывает проблему гармонизации федеративных отношений. Таков один из основных выводов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной теме становления единого правового пространства России. Она завершила сегодня работу в столице Бурятии. Участники конференции - судьи конституционных и уставных судов, ученые, руководители законодательных и исполнительных органов власти 15 субъектов Федерации - сформулировали ряд предложений федеральному центру. В них подчеркивается, что после ревизии регионального законодательства логично провести анализ конституционности федеральных законов и заняться кодификацией федерального законодательства.

В рекомендациях конференции отмечается необходимость учета позиций республик. краев и областей в работе обеих палат Федерального собрания РФ.

Комментируя итоги конференции, председатель Народного Хурала Бурятии Михаил Семенов заявил, что они подтвердили тезис о возможности развития реального федерализма только, как "дороги с двухсторонним движением".

Рекомендации и сборник документов конференции будут направлены в Федеральное собрание России и администрацию президента РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *