Сергей Колесников: Земельный Кодекс воспрепятствует теневому обороту земли

Земельный кодекс РФ станет преградой для теневого оборота земли и усилит государственный контроль за ее целевым использованием, - заявил депутат Государственной Думы Сергей Колесников.

По его словам, «закон устанавливает правила игры. В конституции прописано, что земля может быть объектом владения, оборота, а законов прямого действия нет, и решение вопросов с землей отдано на откуп регулировщиков. Противниками Земельного кодекса РФ являются многие чиновники, которые боятся потерять способ зарабатывания денег», цитирует депутата «Сибирские новости».

Группа «Народный депутат», в которую входит Сергей Колесников выступила за принятие в первом чтении Земельного кодекса РФ.

Как рассказал Сергей Колесников, для рассмотрения Земельного Кодекса во втором чтении группа «Народный депутат» подготовила поправку к п. 4 проекта Постановления Государственной Думы « О проекте Земельного кодекса РФ». В частности, депутаты предлагают запретить покупку земель иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также лицами без гражданства.

По мнению членов группы, положения законопроекта, определяющие нормы предоставления земельных участков должны быть дополнены ограничениями, максимальных размеров земельных участков, а цена на земельные участки должна определяться субъектом Российской Федерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить