Закон «О политических партиях» может вступить в силу уже в середине июля

Глава Центризбиркома Александр Вешняков допускает, что закон "О политических партиях" может вступить в силу уже в середине июля.

Вешняков полагает, что Госдума одобрит этот законопроект в третьем чтении на пленарном заседании 21 июня. В этом случае Совет Федерации может рассмотреть закон "О политических партиях" на своем заседании 4 июля, после чего он поступит на подпись главе государства.

Говоря о поправках в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан, глава ЦИК отметил, что они сейчас проходят экспертизу и могут быть внесены президентом России в Госдуму для рассмотрения в первом чтении на осенней сессии, передает РИА «Новости». Вешняков обратил внимание на то, что в этих поправках предусматривается голосование по партийным спискам на выборах законодательных собраний субъектов Федерации. По его мнению, это будет способствовать развитию партийной системы в России.

Глава Центризбиркома не исключил, что, возможно, осенью глава государства внесет в Госдуму поправки в законы "О выборах депутатов Госдумы" и "О выборах президента Российской Федерации".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить