КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ: ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС – ЛИШЬ КОНЦЕПЦИЯ - 18 июня 2001 г.

«Предложенный Земельный кодекс – лишь концепция», - комментирует принятый в первом чтении в пятницу Земельный кодекс депутат Государственной Думы Константин Зайцев. Кодекс предполагает залог и куплю-продажу земель промышленности, транспорта, связи и населенных пунктов.

По мнению Константина Зайцева, которого цитируют «Сибирские новости», «его принятие вовсе не означает, что земли сельскохозяйственного значения начнут разбазариваться направо и налево. Речь в проекте кодекса идет лишь о 2,1% от общего числа российских земель. Под этот закон не подпадают недра, лесные, сельскохозяйственные и прочие земли. Это все нужно проводить отдельными законами, и сейчас это не обсуждается».

«Конечно, закон требует поправок, - отмечает Константин Зайцев, - но я считаю, что их внести можно в дальнейшем. Я уверен, что нужно определить правила игры. Сегодня этих правил нет, и земли иногда просто раздаются. С принятием Кодекса у земель появится хозяин. Земли, на которых стоят промышленные предприятия, будут принадлежать предприятиям. «Ничьи» на сегодня муниципальные земли, которые чиновники распределяют не совсем правильно, отойдут в собственность муниципалитетов. Земля садоводческих участков будет принадлежать тем, кто на них работает».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить