У Самарской губернской думы прошел пикет, Направленный на оказание помощи в освобождении из латвийской тюрьмы двух самарских ребят

У здания Самарской губернской думы прошел пикет. Его организатором выступил губернский комитет молодежи и студенты педагогического университета. Участники пикета обращались к депутатам областного парламента с просьбой оказать помощь в освобождении из латвийского плена двух самарских ребят.

Напомним, 30 апреля этого года Максим Журкин и Сергей Соловей были осуждены латвийским судом по статье «Терроризм», каждый сроком на 15 лет. Такой суровый приговор двум молодым самарцам был вынесен за то, что 17 ноября 2000 года они захватили в Риге башню Святого Петра, пытаясь привлечь внимание общественности к ущемлению гражданских прав русских в Латвии. При проведении этой акции никто не пострадал, а также не было нанесено ущерба, и любой другой суд, по словам председателя губернского комитета молодежи Максима Звягина, наверняка расценил бы их действия как простое хулиганство. Все обращения родственников и друзей к российским властям о помощи не принесли результата.

Молодежь Самарской области надеется на то, что губернские депутаты обратятся в Государственную думу и смогут помочь самарским ребятам. Этот вопрос будет поднят на сегодняшнем заседании Самарской губернской думы.

«Самара Сегодня»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить