В иркутске началось Выдвижение кандидатов на пост губернатора

Выдвижение кандидатов на пост губернатора официально начинается во вторник. С этого дня претенденты или инициаторы их выдвижения могут уведомить Облизбирком об участии в выборах и, после предоставления необходимых документов, начать сбор подписей в поддержку своей кандидатуры.

Для выдвижения и регистрации кандидатов необходимо предоставить сведения о размере и источниках доходов, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих как кандидату, так и его супругу и детям, ранее собственность близких родственников не учитывалась. Для регистрации необходимо предоставить: документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета, и первый финансовый отчет кандидата, к которому прилагаются сведения о поступлении и расходовании денежных средств избирательного фонда кандидата, сообщает агентство "Сибирские новости".

Предельный размер избирательного фонда – три миллиона рублей. При этом собственные средства претендент не могут превышать 30 тысяч рублей, поддерживающих его физических лица – 4 тысячи, а юридических – 400 тысяч. Иностранцы, религиозные и военные организациям, а также фирмы, которые были учреждены позже, чем за год до дня голосования, не имеют права делать вносы в избирательный фонд. Облизбирком выделит кандидатам на проведение кампании по 2-3 тысячи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *