Власть — на местах. Причем очень теплых

Рассудительному, умеющему, как принято считать, держать паузу, Минтимеру Шаймиеву представился случай: используя конституционную отставку правительства, пойти на резкое кадровое обновление. В Татарстане, где, в общем-то, все зависит от мнения одного человека, окружение этого человека тем не менее играет заметную роль в жизни республики. Поэтому слабая надежда на перемены в составе правительства давала возможность надеяться на конкретные позитивные сдвиги, прежде всего в социально-экономической сфере.

Сегодня уже ясно: Минтимер Шарипович не воспользовался предоставленной ему возможностью. И это неудивительно. За свое более чем десятилетнее правление он всего лишь раз по-настоящему обновил высший эшелон власти. Да и то было связано не с необходимостью решения назревших, наболевших проблем в жизни республики. Это было желание наказать чиновников за непослушание во время известных майских событий 1998 года.

Симптоматично, что сразу после той кадровой чистки Шаймиев заговорил о команде. Правда, ненадолго. Трудно собрать команду, в которой средства достижения цели ставятся выше самой цели. Минтимер Шарипович — умный человек, он отмел романтические иллюзии и, по всей вероятности, сказал себе: ломать — не строить. И потому сегодня представил фактически старый-новый состав кабинета министров. А слияние некоторых комитетов и упразднение министерства — легкий "макияж" прежнего лица правительства.

Отсутствие кадровых перемен объясняется не только личными качествами самого Шаймиева. Его нежелание рисковать, стремление опираться пусть на старое, но проверенное — аргументы весомые. Однако даже если вообразить себе нашего президента другим — решительным, делающим ставку на новые, молодые кадры, — реального выбора у него все равно нет. И если Ельцину в свое время ставили в вину "короткую скамейку запасных", то у Шаймиева этой скамейки и вовсе не оказалось. Даже в прогнозах, которых в эти дни было предостаточно, речь шла лишь о кадровых перестановках внутри кабинета министров.

В марте нынешнего года большинство избирателей Татарстана проголосовало за стабильность: пусть все останется как есть, лишь бы хуже не было. И вот эту стабильность в лице старого-нового кабмина они получили. Так что сложно надеяться на перемены. Особенно на перемены к лучшему...

Александр Молчанов

«Вечерняя Казань»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить