Экскурсии в исправительную колонию

На прошлой неделе губернатор Ульяновской области побывал в 3 исправительной колонии (ИК-3) в Димитровграде. Колония эта известна своими производственными связями с автозаводом, многими другими предприятиями. Поэтому у нее есть некоторые дополнительные средства, удается поддерживать порядок. Здесь есть даже свой небольшой храм. Его построили и украсили сами заключенные.

Однако в разговорах с заключенными у губернатора сложилось мнение, что многие из них были обмануты друзьями, уверявшими, как «хорошо на зоне». Отбывающие срок откровенно говорили, что никогда бы не попали сюда, если бы заранее знали, что их ждет. Владимир Шаманов решил организовать сюда экскурсии, чтобы все, кто еще колеблется, как ему жить: трудиться или воровать, поняли, что ничего романтичного за решеткой нет. Он распорядился немедленно организовать посещение зоны подростками.

Первыми «визитерами» станут те, кто находится на учете в милиции. «Сразу после праздников начнутся регулярные экскурсии молодежи в зону, — сообщил мэр Димитровграда Сергей Морозов. — Я уверен, что это будет очень эффективным средством профилактики преступности».

В ИК-3 находится около 1600 заключенных, она существует 65 лет. Ее иногда называют в шутку «наш пионерский лагерь», потому что там отличный спортивный комплекс и условия труда и жизни.

Ульяновск

Лента новостей.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить