Республика Тыва меняет Конституцию

По решению Верховного суда Тывы, все положения Конституции республики, которые противоречили Основному закону РФ, признаны недействительными и отменены.

По оценке различных экспертов-юристов, ныне действующая Конституция республики, которая была принята 21 октября 1993 года, содержала от 35 до 60 противоречий с законодательством России, передаёт РИА «Новости». В частности, они касались статей о государственном суверенитете республики, ее прав на самоопределение и выхода из состава РФ, введения и отмены чрезвычайных положений и некоторых других статей.

Своим решением Верховный суд республики отменил все содержавшиеся в конституции противоречия.

По словам депутата парламента Экер-оола Манчына, возглавляющего комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, теперь у федерального центра нет оснований "торопить республику", и дальнейшая работа над проектом новой Конституции "может проходить без спешки".

По инициативе президента республики Шериг-оола Ооржака Верховный Хурал уже назначил проведение республиканского референдума по проекту нового Основного закона на 6 мая 2001 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить