Генпрокуратура РФ завершила расследование

Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего замминистра внешних экономических связей Андрея Догаева, бывшего уполномоченного министра внешних экономических связей в северном регионе Евгения Петрова, а также предпринимателя Назима Ахундова.

Как сообщили в четверг в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, они обвиняются в контрабанде металлов /статья 78 УК РСФСР/. Кроме того, Догаеву и Петрову предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением /статья 170 УК РСФСР/. Догаеву следствие также вменяет в вину неоднократное получение взяток /статья 290 УК РФ/.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с 1992 по 1994 годы обвиняемые незаконно вывозили за пределы России цветные металлы (никель, кобальт и иные, входившие в категорию стратегически важных товаров) и рыбопродукцию. В целом объем контрабандных поставок оценивается в 12 млн долларов.

Контрабанда, по данным следствия, осуществлялась с использованием подложных документов, незаконно выдаваемых от имени министерства внешних экономических связей Догаевым в Москве и Петровым в Мурманске. За это Догаев неоднократно получал взятки. Следователи изъяли и арестовали 151 картину известных русских и зарубежных художников из личной коллекции Догаева, общая стоимость которых, по оценкам экспертов Третьяковской галереи, превышает 400 тыс долларов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Московский городской суд.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить