Адвокаты Анатолия Быкова намерены обжаловать решение Верховного суда РФ по его делу во все инстанции, "вплоть до суда в Страсбурге"

Адвокаты Анатолия Быкова намерены обжаловать решение Верховного суда РФ по его делу во все инстанции, "вплоть до суда в Страсбурге". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Красноярске его защитник Генрих Падва. По его словам, принятое 19 августа решение Верховного суда, который посчитал, что уголовное дело Быкова может быть направлено в суд без согласия Законодательного собрания Красноярского края, депутатом которого он является, "ничего общего с настоящим правосудием не имеет". Верховный суд мотивировал свое решение тем, что федеральный Закон, запрещающий передавать дело депутатов для рассмотрения в суде без согласия парламентариев, противоречит Конституции РФ. Такое постановление, отметил адвокат, "имеет право выносить только Конституционный суд РФ, но никак не суд общей юрисдикции". В этой связи Генрих Падва привел журналистам выписку из постановления КС России от 16 июня 1998 года, в котором утверждается, что проверкой конституционности федеральных законов наделен только Конституционный суд.

Парадокс решения ВС РФ состоит в том, подчеркнул Генрих Падва, что "в результате конкретного дела весь депутатский корпус России лишается иммунитета". Именно это, отметил он, заставляет защиту пойти на обжалование постановления Верховного суда России по всех инстанциях, в том числе и в Конституционном суде, а также в Страсбурге.

Находящийся в Лефортовском СИЗО Анатолий Быков обвиняется в организации покушения на известного красноярского авторитета Павла Струганова. Расследование этого дела закончено, оно велось с осени минувшего года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить