Красноярская прокуратура продлила срок пребывания в изоляторе красноярского ученого Валентина Данилова

Красноярская прокуратура продлила до 14 августа срок пребывания в следственном изоляторе красноярского ученого Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене и мошенничестве.

Об этом сообщили в пресс-службе красноярского регионального управления ФСБ РФ. Одновременно стало известно, что прокуратура края в последний раз использовала предоставленную ей в этом по закону возможность.

Вместе с тем в УФСБ не исключают, что может потребоваться еще одно продление, так как ученый Данилов, который сейчас знакомится с предъявленными ему следствием обвинениями, прочел лишь 40 проц предоставленных документов. Разрешение на еще одно продление срока пребывания Данилова в следственном изоляторе может дать только Генеральная прокуратура страны.

Директор красноярского теплофизического института Данилов был задержан ФСБ в феврале этого года по подозрению в том, что при заключении контракта с одной из государственных компаний Китая он разгласил гостайны в сфере военно-космических технологий, а при получении денег допустил, по оценке следствия, мошенничество.

Хотя сам ученый и его адвокат утверждают, что были использованы только те данные, которые были опубликованы в открытой печати, УФСБ намерено довести дело до суда.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить