Очередную «грязную» газету в Иркутске удалось найти еще до начала ее распространения

Очередной предвыборный скандал в Иркутске. В Восточно-Сибирское управление по борьбе с организованной преступностью и в избирательную комиссию Иркутской области поступили заявления граждан о готовой к распространению незарегистрированной газете «Сибирские вести» с грязными клеветническими измышлениями, которые порочат честь и достоинство кандидата в губернаторы Валентина Межевича, представителя Иркутской области в Совете Федерации РФ.

Для проверки фактов, изложенных в заявлениях, по указанному адресу – Иркутский драматический театр, общественная приемная действующего главы области Бориса Говорина, одного из конкурентов Межевича на пост губернатора, - выехали сотрудники РУБОП. В подсобном помещении театра они обнаружили целый склад нелегальной печатной продукции общим тиражом примерно 600 тысяч экземпляров. Присутствующим журналистам удалось заснять на пленку газету-фальшивку «Сибирские Вести».

Скандал попытался замять оперативно прибывший на место происшествия начальник УВД Иркутской области. Генерал–лейтенант А.Россов приложил все усилия для того, чтобы скрыть от общественности всякую информацию о фальшивке. Главный милиционер области не стеснялся в выражениях. На ТВ-камеру записаны угрозы в адрес одного из журналистов и слова, с которыми Россов обратился к представителям говоринского штаба – «теперь отмазывайте меня» и «вы сделали большую глупую ошибку».

Председатель облизбиркома В.Игнатенко с целью проверки данного факта направил по указанному адресу члена областной избирательной комиссии А.Дворового, но на пути встала охрана. На требование А.Дворового пропустить его в штаб Говорина для проверки фактов, изложенных в заявлении, ему было заявлено, что удостоверение представителя облизбиркома не действительно на территории драмтеатра.

Это уже далеко не первый случай, когда органы внутренних дел Иркутской области во главе с генерал-лейтенантом Россовым в открытую противодействуют всем, кто не поддерживает ныне действующего губернатора.

Штабом Межевича в адрес Центральной избирательной комиссии РФ уже направлены соответствующие материалы и документы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить