ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ В ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НАВОДНЕНИЯ КИРЕНСКЕ В КАТАСТРОФИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ - 6 июля 2001 г.

Ровно две недели назад закончился визит в Иркутскую область главы МЧС России Сергея Шойгу, посвященный проблеме восстановления якутского города Ленска. ПРАВДА.Ру сообщала о результатах переговоров чрезвычайного министра с губернатором Говориным - Иркутская область направляет на восстановление Ленска рабочих, стройматериалы, предоставляет переселенцам из Ленска 200 квартир в областном центре.

На восстановлении Ленска область планирует освоить 120 млн. рублей.

Спустя две недели, как и предсказывала ПРАВДА.Ру разразился скандал. Сегодня мэр города Киренска Иркутской области заявил о катастрофическом состоянии восстановительных работ в его городе. Киренск пострадал от паводка не меньше, чем Ленск. Однако здесь не хватает всего – рабочих рук, стройматериалов, так и не пришли выделенные из бюджета деньги.

Да и откуда всему этому взяться? Все ушло в Ленск.

В Киренске на данный момент восстановлено всего 123 дома из 1323, смытых наводнением.

Это не досужие слухи, не столь популярная сейчас в Иркутской области предвыборная агитация. Еще раз подчеркнем – это слова официального лица, мэра Киренска Альбины Ратовой. Именно по ее словам городу катастрофически не хватает стройматериалов и специалистов.

Администрация Иркутской области пообещала выделить на восстановительные работы еще 3,5 млн рублей, которые пойдут на ремонт 9,5 км теплосетей. Руководство администрации недовольно тем, что из уже переданных для помощи пострадавшим 5,4 млн рублей освоено только 3,5 млн.

Чувствуете, какой разброс цен? В Якутии Иркутская область запросто распоряжается 120 миллионами, в городе Киренске же на восстановление выделено 5,4 миллиона, да и те невозможно освоить – ну нет рабочих и стройматериалов!

В принципе, эта ситуация была вполне предсказуема. ПРАВДА.Ру подчеркивала, что решение о столь мощном участии Ируксткой области в восстановлении якутского Ленска – исключительно политическое. Жаль только, что в жертву большой политики и предвыборных страстей принесены местные жители.

В принципе, их «вина» только в одном – областная администрация в свое время не раздула шумиху вокруг наводнения, как это сделали власти Якутии. Президент не направил Шойгу в Киренск. А значит – до бога высоко, до царя далеко. Сами как-нибудь восстановятся, не впервой. А иркутские рабочие пока повкалывают под бдительным оком министра в совсем другом регионе.

Однако поддержка «Единства» Говорину уже обеспечена.

БОРИС ГОВОРИН, СЕРГЕЙ ШОЙГУ: ВСЁ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕНСКА!

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИНЕСЕНА В ЖЕРТВУ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКЕ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить