Судебное заседание по делу журналиста Пасько вновь перенесено

Судебное заседание по делу журналиста Григория Пасько, которое должно было состояться в среду, вновь перенесено. На этот раз на 11 июля.

Повторный процесс над Пасько был назначен Военной коллегией Верховного суда в ноябре прошлого года. Непосредственно перед этим Военная коллегия отклонила приговор суда Тихоокеанского флота, вынесенный в июле 99-го.

Тогда, по решению флотского суда, статья обвинения в государственной измене против Пасько была изменена на злоупотребление служебным положением, к журналисту применили амнистию, и он был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. Однако такой приговор не удовлетворил ни обвиняемого, ни сторону обвинения.

Все участники процесса направили кассационные жалобы на решение флотского суда, передает РИА «Новости». Защитники требовали полностью оправдать Пасько за отсутствием состава преступления. Сторона обвинения настаивала на том, что суд Тихоокеанского флота применил к корреспонденту "Боевой вахты" слишком мягкую статью и требовала вернуться к первоначальной формулировке - обвинению в государственной измене.

В итоге Военная коллегия Верховного суда, обнаружив в деле Пасько массу процессуальных нарушений, отменила вынесенный приговор и вернула дело на повторное рассмотрение.

Как отметил адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин, "теперь предстоит заново провести весь процесс".

Сотрудника флотской многотиражки Григория Пасько, активно сотрудничавшего с японской телекомпанией "Эн-Эйч-Кей", обвиняют в государственной измене и разглашении военной тайны. Он был арестован в аэропорту Владивостока 20 ноября 1997 года после возвращения из Японии. Инициатором уголовного дела против Пасько и одним из его обвинителей стало Управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту.

Пасько, проведя больше года в следственном изоляторе, виновным себя не признал. И он, и его защитники утверждают, что в публикациях и черновиках материалах Пасько не содержалось никаких тайных сведений, а затрагивались лишь проблемы экологии: в частности, вопросы хранения и утилизации жидких радиоактивных отходов на базах Тихоокеанского флота.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить