Госдума отклонила Законопроект «О борьбе с коррупцией»

Депутаты Государственной Думы отклонили в первом чтении законопроект "О борьбе с коррупцией". При необходимых 226 голосов, за принятие этого законопроекта проголосовали 220 депутатов, против - 29, воздержался один.

Законопроект представил один из его разработчиков, член думского комитета по безопасности Виктор Илюхин /фракция КПРФ/.

Он пояснил, что согласно законопроекту, борьбу с коррупцией предполагается осуществлять правоохранительными и налоговыми органами, а также усилиями Счетной палаты. По словам Илюхина, в законодательной инициативе содержатся меры по предупреждению коррупции, а также устанавливается специальный порядок предоставления налоговой декларации о всех видах доходов. При этом сведения в декларации от лиц, занимающих государственные должности категорий "А" и категорий "Б" подлежат ежегодной публикации.

Со своей стороны, полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков подчеркнул, что данный законопроект содержит "явные нарушения Конституции". Он пояснил, что эти нарушения касаются, например, создания парламентской комиссии по борьбе с коррупцией, которая будет решать вопрос о возможном отстранении высших должностных лиц от должности. Представитель президента обратил внимание на то, что "в Конституции не прописаны полномочия парламента, как фактически следственного органа". Он также указал, что на данный законопроект о коррупции нет правительственного заключения. Таким образом, законопроект согласно юридическим и регламентным процедурам, "не может даже быть внесенным на рассмотрение", так как это также идет вразрез с Конституцией.

После обсуждения данного законопроекта депутаты дважды отказались поддержать его.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить