Губернатор Иркутской области провел встречу с депутатами Законодательного собрания. Избранными

На сегодняшнюю встречу с губернатором пришли только пять депутатов Законодательного собрания. Приглашено было больше, но парламентарии сочли нецелесообразным присутствовать на ней без своего спикера, который приглашения от главы области почему-то не удостоился. Такое игнорирование председателя парламента продемонстрировано не в первый раз, депутаты еще ранее приняли решение проявить солидарность со своим руководителем. Законодатели говорят, что решение это для каждого индивидуально и добровольно.

Цель таких встреч Борис Говорин сформулировал как «формирование системы рассмотрения вопросов, предусмотренных повесткой сессии, до ее начала», а также - проверить степень готовности, чтобы заседания были продуктивными, насыщенными «полезными дискуссиями». Сегодня обсуждалась готовность к принятию на сессии бюджета области. Оказалось, что все поправки согласованы, на рассмотрение на заседание буду вынесены только три из них, самые спорные: по территориальному дорожному фонду, распределению средств, предусмотренных на размещение информации в СМИ, между законодательной и исполнительной ветвями власти, и поправка мэра Иркутска Владимира Якубовского по субвенции областному центру.

В итоге губернатор сделал вывод, совпадающий с мнением руководства Законодательного собрания: тщательная проработка вопросов в комитетах и комиссиях до вынесения на сессию, что стало возможно с выходом на нормальный режим работы парламента, плодотворна.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить