В Приморье от политических баталий теплее не становится

Все более накаляется ситуация в Приморье. Напомним, что жители населенных пунктов Кавалеровского района края, несмотря на сильнейшие холода (до минус 20), до сих пор живут без отопления. В домах нет горячей воды, тепла. Не работают детские сады и школы. Доведенные до отчаяния люди несколько раз выходили на демонстрации протеста, перекрывали автомагистрали, однако подача тепла в дома восстановлена так и не была. Несколько дней назад ситуацию взяло под контроль МЧС России, спасатели распорядились немедленно начать отопительный сезон. Не удалось. Сегодня в Приморье прибыл полпред президента России по Дальневосточному федеральному округу Константин Пуликовский, который планирует разобраться с ситуацией на месте. Возможно, он также скомандует начать отопительный сезон. Вот только начнут ли? Местные власти утверждают, что начать топить они бы рады – да нечем. Нет топлива.

Тем временем, сегодня стало известно, что прокурор Кавалеровского района Приморья и прокурор замерзающего города Артем возбудили уголовные дела по факту неподачи тепла в жилые дома и объекты социально-культурной сферы. По мнению прокуроров, руководители муниципальных образований и районных энергопредприятий своевременно не приняли меры по обеспечению теплом жилых домов и учреждений.

Подал в отставку и мэр города Артем Александр Терентьев. Видимо, что бы избавиться, наконец, от вороха отопительных проблем. Городом теперь будет управлять и.о. мэра, с которого спросить трудно – за деяния своего предшественника он не отвечает, да и пока еще войдет в курс дела…

Таким образом, помогают замерзающим людям по всем фронтам: уголовно-прецессуальному, политическому, даже МЧС посуетилось. Вот только теплее от этого почему-то не становится.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить