Мособлсуд приостановил судебное производство о закрытии партии Лимонова

Мособлсуд в четверг приостановил производство по иску Московской областной прокуратуры о ликвидации Национал-большевистской партии /НБП/ Эдуарда Лимонова.

Как передает корреспондент РИА "Новости", тем самым, суд удовлетворил ходатайство представителя НБП в суде, адвоката Сергея Беляка, который настаивал на невозможности рассмотрения гражданского дела до вынесения приговора по уголовному делу руководителя НБП Эдуарда Лимонова и еще 5 активистов этой организации, и вступления его в законную силу.

Уголовное дело в отношении Лимонова и других находится в производстве Следственного управления ФСБ РФ.

Суд согласился с доводами представителя ответчика, отметив в своем определении, что все документы, представленные Мособпрокуратурой в обоснование иска, являются копиями материалов по уголовному делу Лимонова и других, следствие по которому еще не закончено.

В решении суда также подчеркивается, что факты, которые могут быть установлены при рассмотрении уголовного дела, могут существенно повлиять на вынесение решения по гражданскому делу о ликвидации НБП. Московская областная прокуратура обратилась в суд с иском о ликвидации партии, утверждая, что Межрегиональная общественная организация Национал-большевисткая партия нарушила ст.16 Федерального закона "Об общественных объединениях".

Эта статья, в частности, запрещает создавать и действовать объединениям, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя и создание вооруженных формирований.

По мнению Мособлпрокуратуры НБП нарушила данное требование закона, осуществляя в 200-2001 годах неправомерную деятельность. Об этом, как указывалось в заявлении истца, свидетельствуют "программные" документы организации, в частности, закрытые бюллетени НБП-ИНФО, в которых содержатся положения проекта "Теории второй России" и создания Национал-большевистской армии.

Помимо этого, как утверждала прокуратура, о противоправной деятельности НБП говорят также материалы уголовного дела в отношении руководителя партии Эдуарда Лимонова и пяти членов этой организации.

Руководитель Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов содержится в следственном изоляторе "Лефортово". 7 апреля 2001 году он и учредитель газеты "Лимонка" Сергей Аксенов были задержаны на Алтае. Весной того же года под Уфой и в Саратове были арестованы все 4 активиста партии.

Следственное управление ФСБ РФ предъявило ему обвинение в "приготовлении к терроризму" /статья 205 УК РФ/ и покушении на создание незаконных вооруженных формирований /статья 208 УК РФ/. Кроме того, следствие инкриминирует "лимоновцам" публичные призывы к насильственному захвату власти и изменению государственного строя /статья 280 УК РФ/, а также незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ /статья 222 УК РФ/.

Межрегиональная общественная организация Национал-большевистская партия была зарегистрирована в сентябре 1993 года Управлением Минюста по Московской области.

После окончания слушания в Московском областном суде Сергей Беляк выразил "глубокое удовлетворение" решением суда.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить