Владимир Гусинский против Василия Колмогорова

Савеловский межмуниципальный суд столицы 26 декабря приступит к повторному рассмотрению иска Владимира Гусинского к заместителю Генпрокурора РФ Василию Колмогорову "О защите конституционных прав". Об этом РИА "Новости" сообщил в четверг представитель Колмогорова в суде адвокат Гарри Мирзоян.

Владимир Гусинский обратился в суд в связи с ответом Василия Колмогорова от 5 июля 2000 года на депутатский запрос председателя думского комитета по безопасности Александра Гурова. Запрос касался хода расследования т.н. уголовного дела "Русского видео" и ареста Владимира Гусинского в июне прошлого года. Истец счел, что Василий Колмогоров нарушил его конституционные права, сделав заявление о его виновности до приговора суда. В ответе замгенпрокурора говорилось о том, что "преступная деятельность Гусинского, направленная на завладение объектом федеральной собственности, подтверждена показаниями свидетелей, документами, заключениями экспертиз и другими материалами дела".

8 июля 2000 года в "Комсомольской правде" на основании этого официального ответа была опубликована заметка.

17 апреля с.г. Савеловский суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск медиа-магната и обязал Колмогорова опровергнуть распространенные сведения.

Однако 10 сентября Мосгорсуд, куда с кассационной жалобой обратился адвокат Василия Колмогорова Гарри Мирзоян, отменил решение Савеловского суда и направил дело в этот же суд на новое рассмотрение иным составом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить