Госдума внесла изменения в Закон "О Конституционном Суде РФ"

Депутаты Государственной Думы единогласно одобрили во втором чтении изменения в федеральном Конституционном законе "О Конституционном Суде РФ".

Как передает корреспондент РИА "Новости", при необходимых 300 голосах депутатов (конституционном большинстве), за принятие законопроекта единогласно проголосовали все 404 депутата.

Федеральный конституционный закон уточняет механизм исполнения решений и статус судей Конституционного суда.

Законопроект устанавливает предельный возраст нахождения в должности судьи Конституционного суда - 70 лет. Однако по предложению президентской стороны, эта норма вступит в действие с 1 января 2005 года.

Согласно законопроекту, судья КС РФ не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе по истечении срока его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в Конституционном Суде России, если только вступившим в силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями.

За совершение дисциплинарного проступка, например, нарушение норм федерального закона "О статусе судей" и кодекса судейской этики, на судью Конституционного суда России решением общего собрания судей КС России может быть наложено дисциплинарное взыскание, предусмотренное законодательством о статусе судей в России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить