Государственные вузы получат финансовую поддержку от московского правительства

В 2002 году из бюджета Москвы будет выделено 400 млн рублей на оказание финансовой помощи государственным вузам. Такое решение приняло правительство города, сообщили в столичной мэрии.

230 млн рублей из этих средств будет направлено на доплаты к заработной плате преподавателей вузов, 100 млн рублей - на содержание и ремонт общежитий, 69,5 млн рублей - на материально-техническое обеспечение учебных заведений, 500 тысяч рублей - на ежегодную именную премию мэрии московскому вузу за высокую эффективность взаимодействия с общеобразовательными учреждениями.

Кроме того, в будущем году столичные власти намерены предоставить вузам федерального подчинения ряд дополнительных льгот. В частности, планируется освободить их от уплаты городских налогов и сборов, а также установить для этих вузов минимальную ставку арендной платы и минимальные тарифы на все виды энерго- и водоресурсов.

Совету ректоров вузов Москвы в 2002 году будет выделено 2,2 тысяч кв метров жилой площади для обеспечения квартирами работников вузов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить