Цзян Цзэминь выступил перед студентами МГУ

Председатель КНР Цзян Цзэминь выступил во вторник с лекцией перед преподавателями и студентами Московского государственного университета.

На встречу с Цзян Цзэминем в главное здание Московского государственого университета на Воробьевых горах пришли преподаватели-китаисты из МГУ и других московских университетов, изучающие китайский язык и историю КНР студенты, а также интересующиеся Китаем абитуриенты, которые сдают в эти дни экзамены в главный российский вуз.

Несмотря на отпуска и каникулы центральный зал университета был полон.

Цзян Цзэминь говорил по-русски - в 50-е годы он учился и работал в СССР.

Председатель КНР высоко оценил уровень развития российско-китайских отношений. В основе этих отношений, по словам китайского лидера, - принципы мирного сосуществования: взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, взаимное ненападение, невмешательство во внутренние дела друг друга, равноправие и взаимная выгода, отказ от конфронтации и направленности против третьих стран. Цзян Цзэминь подчеркнул, что наши страны развивают взаимовыгодное сотрудничество во всех областях.

На встрече в МГУ присутствовал президент России Владимир Путин. Он поздравил вчерашних абитуриентов с поступлением в МГУ - один из самых лучших вузов страны. Президент с удовольствием отметил, что растет конкурс в вузы и интерес молодежи к науке. "Это говорит о том, что молодежь голосует за высшее образование", - сказал Путин. Он также пожелал успеха тем, кому еще предстоит сдать вступительные экзамены.

Глава российского государства отметил, что Россия и Китай - страны с тысячелетней культурой. "Очень хотелось бы, чтобы люди из России и Китая ездили к друг другу изучать не только Достоевского и Конфуция, но и математику, точные науки, чтобы этот совместный обмен принес нам процветание и достаток", - заключил Владимир Путин.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить