Грядут изменения в структуре власти Москвы

До октября Мосгордума намерена внеси в столичное законодательство изменения, касающиеся функций органов исполнительной власти.

Как сообщил сегодня журналистам председатель Мосгордумы (МГД) Владимир Платонов, в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в Устав Москвы, а также в закон о правительстве Москвы будут внесены изменения. Платонов подчеркнул, что федеральный закон трижды отклонялся Советом Федерации, но вето было преодолено и президент подписал закон.

Платонов уточнил, что изменения коснутся статуса мэра, правительства Москвы, столичных парламентариев, а также регламента МГД.

Правительство Москвы, в соответствии с предполагаемыми изменениями, будет иметь статус лишь органа государственной власти. Напомним, что сейчас оно выполняет выступает как орган государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, сообщил Платонов, предполагается, что должность вице-мэра будет выборной. Сейчас вице-мэр назначаться мэром Москвы.

Поправки к документу, по словам Платонова, могут поступить в МГД уже сегодня. Однако в течение месяца предполагаемые изменения, по словам спикера, будут обсуждаться "с коллегами из районов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить