Рогозин - "стрелочник"? Сотрудники ФСБ и прокуратуры Московского метрополитена разведены бышим лидером "Родины"

Сегодня утром внештатный корреспондент изданий "Правды.Ру" был вызван в прокуратуру Московского метрополитена для дачи свидетельских показаний по делу о нападениях на членов семей депутатов фракции "Родина", произошедших в марте этого года.

В ходе беседы выяснилось, что формальной причиной для вызова стала материал, опубликованный на сайте "Электорат.Инфо" (издание входит в состав холдинга "Правды.Ру"), в котором идёт речь об этих нападениях.

К тексту самого материала претензий не было. Удивляло другое.

Во-первых, заявление было подано экс-лидером "Родины" Дмитрием Рогозиным. Какое отношение Дмитрий Олегович, чей сын - Алексей Рогозин - также фигурирует в этом деле, имеет к метрополитену, осталось загадкой не только для нас, но и для пресс-службы партии "Родина". А сотрудники прокуратуры раскрывать тайну следствия не пожелали.

Во-вторых, несмотря на то, что о похищениях детей "родинцев" писало несколько десятков изданий, чести быть вызванным в прокуратуру удостоилась только "Правда.Ру". Как рассказал следователь нашему корреспонденту, журналисты других изданий на допрос не вызывались.

В-третьих, выяснилось, что к расследованию этого дела имеет отношение Федеральная служба безопасности. Оказывается, при проведении расследования, в целях получения информации об интернет-ресурсе "Электорат.Инфо", был направлен запрос в Управление по защите конституционного строя и борьбе с политическим экстремизмом ФСБ. В полученной справке, в частности, содержалась информация, что данное издание входит в состав "Правды.Ру", "финансируемой Борисом Березовским".

Напомним, что в конце марта по инициативе ФСБ был закрыт сайт "Правды.Ру". Поводом послужило размещение на нём "материалов, способствующих разжиганию межконфессиональной розни" (скандально известных датских карикатур на пророка Мухаммеда). Какие-либо попытки получить копию письма с требованием удалить соответствующие материалы, направленного сотрудниками ФСБ провайдеру ни к чему не привели - в этом было отказано как непосредственно провайдером, так и представителями ФСБ. В то же время Центр общественных связей ФСБ опроверг факт отправки данного письма. И лишь после того, как этот инцидент был предан огласке, конфликт был исчерпан.

См. также по теме: ФСБ назначает провайдеров цензорами?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить