Милиционер-взяточник предстанет перед судом в качестве пособника чеченских террористов

Прокуратура Москвы завершила расследование и передала в суд уголовное дело в отношении Игоря Алямкина, сотрудника милиции, оформившего регистрацию одной из террористок, захвативших заложников в Театральном центре на Дубровке.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной прокуратуры, Алямкин обвиняется в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взятки.

 

 5 ноября в отношении Алямкина судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

 Дело будет рассматриваться в Лефортовском суде Москвы, сообщили агентству в прокуратуре.

 

 Как сообщили ранее в пресс-службе столичной прокуратуры, три уголовных дела в отношении работников паспортных столов Москвы, незаконно оформивших регистрацию террористам, были выделены из основного уголовного дела в отношении пятерых обвиняемых по уголовному делу о захвате заложников в Театральном центре на Дубровке, сообщают "Грани.Ру".

 

 Захват террористами Театрального центра на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Тогда в заложниках оказались 912 человек, из них 130 погибли. 40 террористов, находившихся в здании Театрального центра, были уничтожены в ходе штурма, напоминает "Газета.Ру".

 

 Самих террористов, по данным следствия, было 40. Все они были уничтожены. В настоящее время установлены личности 33 из них. Из неустановленных террористов четверо использовали поддельные паспорта граждан Российской Федерации, трое - вообще никаких документов не имели. Срок следствия по делу продлен до 23 февраля 2004 года, напоминает NEWSru.

 

 В качестве обвиняемых по основному уголовному делу проходят Хасханов, братья Межиевы, Мурдалов и Собралиев, которые обвиняются в причастности к покушению на взрывы автомашин у Госдумы РФ и у ресторана "Макдональдс" на улице Большая Бронная в Москве в 2001 году, а также взрыву автомашины "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на улице Покрышкина 19 октября 2002 года.

 

 В настоящее время расследование в отношении них завершено и вскоре уголовное дело будет передано в суд, передает РИА "Новости".

 

 По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить