«Штаб защиты русских школ» активизируется в Риге

На 4 сентября в Риге намечен несанкционированный митинг против закрытия русских школ в Латвии, организуемый неполитической организацией «Штаб защиты русских школ».

 

 Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве координатор штаба в России Константин Михайлюк, в акции намерены принять участие до 20 тыс. человек.

 

 По словам Михайлюка, с 2004 года в соответствии с законом об образовании, принятым Сеймом, планируется прекратить финансирование средних школ национальных меньшинств и перевести их на латышский язык обучения. «Это означает, что в самое ближайшее время без возможности получать образование на родном языке окажутся десятки тысяч детей, а мы не можем допустить этого», — заявил он.

 

 Координатор организации отметил, что «Штаб защиты русских школ» передал в Министерство образования и науки Латвии заявление с предложением начать переговоры и найти приемлемый как для правительства, так и для русскоязычной общины компромисс, однако получил отказ. «Если ситуация не изменится, то, по имеющейся у меня информации, русские жители Латвии готовы провалить вступление республики в Евросоюз, голосование о котором намечено на 20 сентября», — заявил Михайлюк.

 

Росбалт

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить