Убийство Дмитрия Холодова: "дело" поднято вновь

Московский окружной военный суд в понедельник возобновил повторное рассмотрение уголовного дела об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова.

 Как передает корреспондент РИА "Новости", выездное заседание Московского окружного военного суда проходит на территории одной из воинских частей в районе "Сокольники".

 

 На заседании присутствуют все шестеро подсудимых: бывший начальник отдела разведки ВДВ Павел Поповских, командир спецотряда 45-го полка ВДВ Владимир Морозов, два его заместителя Александр Сорока и Константин Мирзаянц, заместитель руководителя охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов и предприниматель Константин Барковский.

 

 Судебное заседание началось с ходатайства одного из подсудимых - Константина Барковского - об отводе своего адвоката Андрея Панина. По словам Барковского, его ходатайство связано с тем, что после ознакомления адвоката с материалами дела у них /Панина и Барковского/ "возникли разногласия во взглядах на это дело". Таким образом, защищать Барковского будет один адвокат - Лариса Мове.

 

 Слушания по этому делу были назначены на 22 июля, однако тогда суд не смог приступить к рассмотрению дела из-за отсутствия адвоката подсудимого Барковского - Ларисы Мове, находящейся в отпуске. Вступивший в дело второй адвокат Барковского - Андрей Панин попросил месяц для ознакомления с материалами дела.

 

 27 мая военная коллегия Верховного Суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила оправдательный приговор, вынесенный 26 июня 2002 года Московским окружным военным судом четверым бывшим военнослужащим-десантникам и двум гражданским лицам, обвинявшимся в убийстве корреспондента. Верховный Суд направил дело на новое рассмотрение в тот же суд иным составом в связи с тем, что при вынесении оправдательного приговора не были приняты во внимание все имеющиеся в деле доказательства.

 

 По версии следствия, убийство Холодова организовал из "карьеристских побуждений" Павел Поповских, опасаясь осложнений отношений с руководством, поскольку бывший тогда министром обороны Павел Грачев неоднократно выражал крайнее неудовлетворение негативными публикациями в СМИ в адрес армии, в частности, материалами Холодова, и требовал прекратить их.

 

 Именно Поповский, считают в прокуратуре, поручил своим подчиненным расправиться с журналистом. 27-летний Дмитрий Холодов погиб 17 октября 1994 года в здании редакции "Московского комсомольца" при взрыве "дипломата", в котором находилась мина-ловушка.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить