Губернатор в бегах: Подвела любовь к Путину и быстрой езде

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил прокурор Петербурга Николай Винниченко. По его словам, Бутова, провинившегося в Питере этой весной, ищут уже несколько дней.

 

 Напомним, что в апреле этого года г-н Бутов, по версии следствия, "оказал неповиновение сотруднику милиции, находившемуся при исполнении служебных обязанностей", то есть избил автоинспектора. Сделал он это не в одиночку, а со своим водителем и замом. Кстати, зам Бутова Юрию Ермолаеву и шоферу уже предъявлено обвинение по ст. 318 ч. 2 УК РФ, а губернатору удавалось избегать ответственности, так как он долгое время находился на больничном.

 

 В постоянном представительстве Ненецкого автономного округа в Москве отказались комментировать корреспонденту "Yтра" информацию о том, что Бутова объявили в розыск.

 

 В администрации НАО апрельский инцидент называют провокацией. Сотрудник автоинспекции якобы без повода остановил его автомашину, когда губернатор с заместителем ехал на встречу с президентом России Владимиром Путиным. О провокации первым заговорил Юрий Ермолаев.

 

 "У нас нет оснований не доверять своему коллеге, бывшему офицеру, отмеченному правительственными наградами. В администрации НАО считают, что такая позиция правоохранительных органов Северной столицы далека от провозглашенных целей борьбы с преступностью. Администрация Ненецкого автономного округа не может согласиться с действиями прокуратуры Санкт-Петербурга, которые не только наносят ущерб репутации правоохранительных органов, но и дискредитируют исполнительную власть НАО и страны в целом", - говорится в официальном заявлении, распространенном пресс-службой Ненецкого автономного округа около месяца назад, после того как прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинения г-ну Ермолаеву.

"Утро.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить