Антипрезидентский заговор существует (подробности)

Главной целью развернувшейся кампании по дискредитации ЮКОСа являются вовсе не олигархи, а Владимир Путин. К такому выводу пришли политологи, собравшиеся вчера на внеочередное заседание клуба "Открытый форум". Как полагает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов, "заговор против главы государства" возник не на пустом месте. Во-первых, Владимир Путин четко заявил, что не намерен баллотироваться на третий срок, а во-вторых, стало ясно, что он не будет связывать себя с какой-либо партией. Цель "заговорщиков" - заставить президента определиться, с кем он. И только глава государства сможет остановить начавшийся беспредел, полагает политолог.

 

 В том, что этот "мощный удар в солнечное сплетение" нацелен на президента, не сомневается и президент фонда "Экспертиза" Марк Урнов. По мнению эксперта, одна из влиятельных группировок пытается прервать либеральную модернизацию, основанную на частном бизнесе, и предложить новую модель, подразумевающую усиление роли государства. Не случайно выбран и момент проведения антиюкосовской акции. В скором времени в Россию должны были в массовом порядке хлынуть иностранные инвестиции. И тогда бы заинтересованные лица уже не смогли развернуть ситуацию в свою пользу. Не случаен и выбор компании для показательной порки. Ведь ЮКОС - одна из первых российских компаний, которая начала работать по международным стандартам.

 

 "Дело ЮКОСа - чистой воды политика", - считает директор Института социальной политики Анатолий Голов. Закрытие ТВС, массовый отлов "оборотней в погонах" и внезапно возникшие претензии к крупнейшей российской компании призваны продемонстрировать, кто в доме хозяин, считает эксперт. Впрочем, президент Российского еврейского конгресса Евгений Сатановский не склонен драматизировать ситуацию. Он полагает, что аномальная активность Генпрокуратуры вполне укладывается в общий контекст взаимоотношений бизнеса и власти в России.

 

 Подобного рода связи имеют весьма странный характер, уверен Григорий Явлинский. По его мнению, бизнес и власть в России - это сиамские близнецы. И нынешние события - это борьба двух братьев. Как полагает лидер "ЯБЛОКА", в будущем подобные конфликты будут повторяться вновь и вновь. Избежать их можно будет только в том случае, если в нашей стране появятся независимый парламент, судебная система и честные выборы.

 

 Как полагает независимый депутат Владимир Рыжков, Россия сейчас оказалась на распутье. С одной стороны, нам предлагают модель развития, подразумевающую национализацию и изоляцию от внешнего мира. С другой стороны, у нас еще есть шансы интегрироваться в мировую экономику. Общество молчит. А это значит, что последнее слово, как обычно, остается за президентом.

 

 Алексей Баусин

 

Ссылки по теме "НГ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить