В Чечне будет новый главный контрразведчик

В ближайшее время планируется назначение нового руководителя Регионального оперативного штаба /РОШ/ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Об этом во вторник сообщили в Центре общественных связей /ЦОС/ ФСБ России.

 

 По словам представителя ЦОС, "передача функций управления контртеррористической операцией на Северном Кавказе от ФСБ к МВД РФ, это довольно длительный процесс, требующий детальной проработки". С 1 июля начата "проработка механизмов передачи функций и подготовка нормативно-правовой базы".

 

 Планируется, что "полностью руководство по поддержанию правопорядка в Чечне перейдет к МВД РФ до 1 сентября 2003 года", - отметил представитель ЦОС ФСБ.

 

 Ранее Главком внутренних войск /ВВ/ МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров в интервью РИА "Новости" сообщил, что в конце 2002 года перед внутренними войсками была поставлена задача "сменить военнослужащих министерства обороны /МО/ РФ в комендатурах на равнинной части Чечни". Все это делается в рамках решения о постепенной передаче функций, выполняемых частями МО, к МВД. Начиная с 30 декабря 2002 года, части ВВ сменили военнослужащих МО в комендатурах.

 

 Собеседник РИА "Новости" подчеркнул, что внутренние войска в лице комендатур в первую очередь постарались изменить отношения с местным населением. "Мы начали активную работу по оказанию помощи населению в решении проблемных вопросов, с которыми сталкивается граждане Чечни", - сообщил Тихомиров. Только за два первых месяца 2003 года более 1,5 тыс человек обратились с различными заявлениями в комендатуры. Военнослужащие ВВ оказывают помощь населению по разминированию территории, в розыске и установлении судьбы пропавших близких.

 

 Более 80 проц всех поступающих от граждан заявлений поставлены на контроль в прокуратуре, следственных органах и милиции общественной безопасности. Каждое обращение "актируется и находится под жестким контролем начальников военных комендатур", отметил Тихомиров.

 

 Кроме того, рассказал генерал, сегодня "комендатуры координируют работу всех правоохранительных органов в каждом районе республики". В частности, занимаются организацией патрулирования населенных пунктов в ночное время, проверяют вероятные места возможного сбора руководителей бандформирований, организуют и обеспечивают бесперебойный проезд войск и грузов по территории Чечни.

 

 Вся эта работа проводится "в тесном контакте с руководителями администраций районов республики", отметил Главком ВВ МВД России.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *