Грызлов назвал убийц Юшенкова

Непосредственные исполнители убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова были задержаны в Сыктывкаре, сообщил журналистам министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.

 По словам министра, фамилия одного из задержанных - Кулачинский, второго - Киселев. Кулачинский имеет судимости за незаконный оборот наркотиков, и только в январе 2003г. в очередной раз освободился из мест заключения.

 

 Министр подчеркнул, что за два с небольшим месяца после убийства сотрудники правоохранительных органов проделали "титаническую работу". В первые часы после убийства был сформирован межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и уголовного розыска ГУВД Москвы. Сразу на месте происшествия было обнаружено много улик, собрано большое количество информации. Сотрудники межведомственного штаба осуществили командировки в более чем 10 регионов РФ, обследовали тысячи лиц, которые "могли пролить свет на это преступление", сообщил Б.Грызлов.

 

 После убийства С.Юшенкова был создан фотокомпозиционный портрет предполагаемого преступника, в соответствии с которым было проведено несколько задержаний. В конечном счете удалось "выйти на тех лиц, которые реально совершили это преступление", заявил глава МВД.

 

 Напомним, ранее сообщалось, что сегодня в Москве были задержаны двое непосредственных исполнителей убийства, и с санкции Басманного суда столицы подозреваемые были взяты под стражу, принимаются меры по задержанию заказчика данного преступления, его личность установлена, однако в интересах следствия фамилия заказчика не разглашается.

 

 Напомним, что Сергей Юшенков был убит в Москве 17 апреля, около 19.00, на улице Свободы возле своего дома. В тот момент, когда он выходил из машины, неизвестный убийца совершил 4 выстрела. От полученных ранений С.Юшенков скончался на месте. Основная версия мотива убийства депутата – его политическая деятельность.

 

 Убийство С.Юшенкова было совершенно в день регистрации партии "Либеральная Россия" в Министерстве юстиции. Кроме того, в тот же день депутат заявил о поданных судебных жалобах на Бориса Березовского, который намеревался идти на выборы в Госдуму под эгидой "Либеральной России", из которой опального олигарха исключили еще до того, как движение обрело статус партии.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить