18 лет за измену Родине

Московский окружной военный суд в среду приговорил к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима бывшего сотрудника Службы внешней разведки России Александра Запорожского. Он был признан виновным в государственной измене в форме выдачи гостайны /статья 275 УК РФ/ в пользу США.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", суд лишил Запорожского воинского звания полковника и государственных наград, в частности, медали "За боевые заслуги".

 

 52-летний Александр Запорожский уволился в запас в 1997 году. Ранее он занимал должность заместителя начальника первого отдела Управления контрразведки СВР России.

 

 Оглашение приговора проходило в закрытом режиме в связи с секретностью уголовного дела. Из оглашенной в присутствии журналистов части приговора следует, что Запорожский в последние годы проживал в штате Мериленд /США/ и являлся сотрудником фирмы "Уотер шитер компани".

 

 Он был задержан российскими контрразведчиками в 2001 году, и с тех пор находился под стражей в следственном изоляторе Лефортово. Запорожскому инкриминировали несколько эпизодов преступной деятельности, связанных с передачей составляющих государственную тайну сведений представителям иностранных спецслужб в течение последних 5 лет.

 

 В частности, речь шла о выдаче информации, касающейся деятельности российских разведывательных органов, а также их сотрудников. По данным следствия, действия полковника нанесли существенный ущерб внешней безопасности России.

 

 В ходе судебного процесса, который длился с 13 марта текущего года, подсудимый не признал своей вины.

 

 После окончания процесса адвокаты осужденного заявили, что намерены обжаловать в Военной коллегии Верховного суда России обвинительный приговор. По словам адвоката Запорожского Марии Веселовой, она намерена добиваться оправдания своего подзащитного.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить