Совет Федерации поддержит решение депутатов перенести дату выборов в Госдуму

Совет Федерации, скорее всего, поддержит депутатов и одобрит закон, предусматривающий перенос даты выборов в Госдуму с 14 на 7 декабря. Об этом заявил в Кишиневе председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Закон, предусматривающий перенос даты выборов в Госдуму, верхняя палата рассмотрит 11 июня.

 Как отметил Сергей Миронов, предложения депутатов "является разумным". "Выборы должны проходить в спокойное воскресенье, а не в третий по счету выходной", – убежден он.

 Председатель верхней палаты согласен с депутатами, что из-за голосования в праздничные дни явка избирателей может оказаться низкой. "А в парламентских выборах как можно больше избирателей должны принять участие, ведь тогда парламент будет более представительным", – сказал он.

 Говоря о предстоящем заседании Совета Федерации, Миронов сообщил, что на нем будет избран новый председатель комитета верхней палаты по местному самоуправлению. Скорее всего им станет бывший тюменский губернатор, а ныне первый заместитель председателя этого комитета Леонид Рокецкий, сказал Сергей Миронов. По его словам, Рокецкий имеет "большой опыт в этом вопросе и давно работает в Совете Федерации". "Поэтому, я думаю, его кандидатура будет утверждена в этой должности", – сказал Миронов.

 Прежний председатель комитета Рафгат Алтынбаев был отозван весной этого года из Совета Федерации по решению президента Татарстана, которого он представлял в палате.

Ссылки по теме Regions.Ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить